КИЕВ
13:42
Брюссель
12:42
Москва
14:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Тимошенко просит оппозицию отменить акцию в Донецке

30 мая, 09:56  Политическая  Донецк

Вчера вечером на сайте партии "Батькивщина" было обнародовано письмо Юлии Тимошенко, в котором она призвала "к взаимному прекращению акции "Вставай, Украина!" и так называемого антифашистского движения". Передают "Новости Донбасса".

"Я призываю всех — и оппозицию, и власть — публично инициировать круглый стол взаимопонимания и остановить этот опасный сценарий",— говорится в письме.

Как известно, 31 мая акция "Вставай, Украина!" должна состояться в Донецке.

Тимошенко также призвала власти и оппозицию «остановить развертывание холодной войны» и принять «деларацию о моратории на использование языковых и исторических антагонизмов в политических и избирательных технологиях, о моратории на публичную грубую агрессию в межпартийных и межличностных отношениях ».

 «Я призываю ... определить общий план действий по интеграции Украины в Европейский союз», - заявила она.

Кроме того, Тимошенко отметила: «Я хочу четко заявить, что я против выдвижения от оппозиции единого кандидата в президенты, если выборы будут проходить в два тура. Считаю, что выдвижение единого кандидата от оппозиции на президентские выборы не только не нужно, но и крайне вредно для победы».

 По мнению бывшего премьера, «никто никому не давал права в кулуарах вместо всенародного голосования избирать президента страны на основе каких-то непонятных непрозрачных теневых договоренностей».

«У нас есть сильные достойные кандидаты от оппозиции, и каждый из них обязан пройти народный праймериз в первом туре президентских выборов. Пусть украинцы выберут достойного кандидата и возьмут на себя ответственность за свой выбор», - заявила она.

 «Но принципиально важно, чтобы все лидеры оппозиционных сил уже сегодня подписали публичное соглашение о непротивостоянии между собой в первом туре и о единодушной поддержке оппозиционера во втором туре, - добавила Тимошенко. - Именно отсутствие такого единства оппозиции во втором туре президентских выборов 2010 года и привели к власти сегодняшнюю беду».

 «А если Януковичу вздумается сломать демократические выборы президента Украины, устроить очередную игру в наперстки и провести следующие выборы в один тур, от оппозиции будет единый кандидат, и он уже определен», - заявила Тимошенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу