КИЕВ
08:49
Брюссель
07:49
Москва
09:49
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Жебривский дал Мариуполю две недели на завершение декоммунизации

Вчера председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский во время заседания коллегии ОГА поставил перед городскими головами и руководителями райгосадминистраций окончательный двухнедельный срок на выполнение Закона о декоммунизации. Фактически срок истекает 31 мая. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации, пишет i24.com.ua.

 

Согласно требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», городские и районные советы Донецкой области должны переименовать города, улицы, демонтировать памятники, которые являются наследием коммунистического режима.

 

Как доложил директор Департамента внутренней политики Донецкой ОГА Александр Меланченко, все города, поселки и районы области на данный момент переименованы. В городах Бахмут, Торецк и Доброполье в полном объеме переименовали улицы. Не все объекты топонимики переименовали в Авдеевке, Мариуполе и Славянске. По словам руководителя департамента, по состоянию на 26 апреля 2016 года на территории, подконтрольной украинской власти, требования Закона Украины выполнены на 90%.

 

Павел Жебривский обратился к местным советам с призывом завершить процесс - выбрать и утвердить на сессиях новые наименования. «Иначе через 2 недели я издаю распоряжение, которым переименую оставшиеся улицы. Не хочу никого ломать через колено, но это означает, что сельские и районные головы не доработали. У нас достаточно местных донецких героев, в честь которых можно назвать улицы», - подчеркнул он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу