КИЕВ
22:08
Брюссель
21:08
Москва
23:08
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Деканоидзе рассказала о необходимом финансировании для реформы полиции

14 мая, 13:59  Политическая  Украина

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе рассказала, что на потребности первого этапа реформы полиции, которые должны быть закрыты в течение двух-трех лет, необходимо около 300 миллионов долларов.

В интервью ZN.UA она заявила, что такая сумма нужна для оборудования полицейских станций, обеспечения транспортом, создания информационной базы, а также для снабжения сотрудников планшетами, куда эти базы будут загружены.

"Что касается реальности, в которой нам приходится жить, то бюджет нам дает 13 миллиардов гривен. 90% этих средств идут на заработную плату. К сожалению, нам приходится исходить из возможностей, которые на сегодняшний день есть у страны", - сказала Деканоидзе.

Говоря о донорском финансировании, она отметила, что ни одна страна и ни одна организация в мире не дают свои деньги в госбюджет - только целенаправленно на конкретные проекты с утвержденным механизмом контроля за освоением средств.

"Я делю реформу на несколько частей. Во-первых, это прозрачный и нормальный отбор...Его организация потребовала какой-то части средств. Во-вторых, тренинги. Каждый новый полицейский прошел трехмесячный курс первоначальной подготовки, включающий тактический и правовой аспекты...В-третьих, форма, спецснаряжение, видеокамеры и другое оборудование полицейских, уже приступивших к своим обязанностям в результате отбора. Все это тоже приобреталось на деньги доноров. Нам действительно очень много помогают европейцы. Я уточню, сколько донорских средств мы уже потратили на эти части реформы", - отметила глава Нацполиции.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу