КИЕВ
08:00
Брюссель
07:00
Москва
09:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Беларусь отказывается платить за российский газ

12 мая, 14:58  Политическая  Украина

Белоруссия должна России за газ свыше 125 миллионов долларов, но категорически отказывается признать факт неуплаты, пишет Провэд.  

Российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что четыре месяца Белоруссия не доплачивала за поставляемый «Газпромом» ресурс.

В то же время его белорусский коллега Владимир Потупчик утверждает, что долга нет и не было, а РФ и Белоруссия просто по-разному читают межправительственный контракт. Спор, по его мнению, носит технический характер, так как Россия не соглашается признать равнодоходные цены, принятые на рынке.

В минувшем году власти Белоруссии надеялись, что цена на российский газ снизится, а вице-премьеры обеих стран Аркадий Дворкович (со стороны РФ) и Владимир Семашко (со стороны Белоруссии) делали попытки договориться о скидке.

Старания не увенчались успехом, и в начале апреля премьер Белоруссии Андрей Кобяков отметил, что страна хотела бы покупать газ по 80 долларов за тысячу кубометров.

В мае ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подала иск в международный арбитраж и потребовала от белорусских компаний полностью возместить задолженность.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу