КИЕВ
17:13
Брюссель
16:13
Москва
18:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Чиновник МВФ рассказал о решительных шагах в украинской экономике

12 мая, 14:25  Политическая  Украина

Украинское правительство сделало решительные шаги для того, чтобы немедленно решить две проблемы, которые в течение многих лет считались «определенными табу в политике страны и сдерживали ее развитие».

Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен, пишет politolog.net.

«Правительство стремительно перешло к гибкому обменному курсу, заставив экономику приспосабливаться к шокам, и откорректировало тарифы в энергетике таким образом, чтобы они наилучшим образом соответствовали реальной стоимости энергоносителей», - акцентировал он.

 

В то же время, по словам Томсена, предыдущий Кабмин совершил впечатляющее по масштабу корректировки налогово-бюджетного сектора с целью снижения дефицита бюджета и основал успешный процесс реструктуризации долгов с тем, чтобы снизить уровень государственного долга до более устойчивых показателей. Жесткая монетарная политика, введенная НБУ, позволила сдержать инфляцию, а более эффективный банковский надзор помог стабилизировать банковский сектор».

 

Кроме того, «первые шаги были сделаны в направлении структурных реформ, в частности децентрализации и упрощении лишнего лицензирования». Хотя, по словам Томсена, «такая политика не смогла предотвратить глубокую рецессию и сокращение реальных доходов - в конце концов, они были неотвратимыми с учетом масштаба шоков - такая политика, тем не менее, остановила экономический упадок и позволило постепенно изменить направление движения».

 

Для нового правительства главенствующим вызовом директор Европейского департамента МВФ считает «продолжение и углубление экономических реформ с тем, чтобы перейти от восстановления экономики к мощному экономическому росту, так необходимому Украине именно сейчас для создания новых рабочих мест и повышения уровня доходов».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу