КИЕВ
07:57
Брюссель
06:57
Москва
08:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Госдеп США предупредил Россию о продлении санкций до возвращения Крыма

22 апреля, 11:12  Политическая  Украина

США призывают Россию отменить решение Министерства юстиции о приостановке деятельности Меджлиса крымскотатарского народа из-за признания его экстремисткой организацией. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, передают Українські Новини.

"Мы призываем Российскую Федерацию отменить недавнее решение Министерства юстиции о признании крымскотатарского Меджлиса как экстремисткой организации и решение "власти" Крыма о приостановке деятельности этого демократического института", - цитируется в сообщении спикер Госдепа Джон Кирби.

По мнению Госдепа, Меджлис является представительным органом исторически угнетенного крымскотатарского населения, а также важным независимым голосом в сохранении культуры и защиты народа от дискриминации.

Госдеп считает, что российские власти не имеют никаких оснований применять свое законодательство к крымскотатарскому народу, а запрет Меджлиса влечет невозможность проведения массовых собраний и публикаций его мнения в средствах массовой информации, что противоречит основным демократическим принципам.

Также в сообщении США отмечают, что запрет направлен против лиц, которые выступают против аннексии полуострова, и предупреждают Россию о продолжении действия санкций до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине.

Как сообщали Українські Новини, 18 апреля Министерство юстиции России приостановило деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как экстремистской организации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу