КИЕВ
09:56
Брюссель
08:56
Москва
10:56
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Винница может стать центром Подольского региона - объединить три области

28 мая, 11:04  Политическая  Винница

Существующая сегодня система административно-территориального деления и исполнительной власти требует кардинальной перестройки. Об этом говорит член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Сергей Гриневецкий. Поэтому страну снова предлагают разделить вместо 24 областей на девять регионов, напоминает Моя Винница.

Если конкретизировать, говорится о территориальном делении  государства:

- Автономная Республика Крым;

- Донецкий регион (Донецкая, Луганская области);

- Карпатский регион (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области);

- Киевский регион (Киевская, Кировоградская, Черкасская, Черниговская области);

- Подольский регион (Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская области);

- Полесский регион (Волынская, Ровенская, Житомирская области);

- Приднепровский регион (Днепропетровская, Запорожская области);

- Причерноморский регион (Одесская, Херсонская, Николаевская области);

- Слобожанский регион (Харьковская, Сумская, Полтавская области).

Именно такая модель территориальной реформы, по мнению ученых, обеспечит четкую вертикаль исполнительной власти, консолидирует денежно-финансовые ресурсы, в разы сократит бюрократический аппарат и, следовательно, границы и имеющийся потенциал тотальной ныне коррупции. Благодаря такой территориальной оптимизации существенно возрастут интенсивность и прочность внутрирегиональных связей, значительно уменьшится количество депрессивных регионов, не будут такими полярными разрывы в социально-экономическом развитии, - говорит Сергей Гриневецкий.

"Регионал" также напоминает, что впервые сдвинуть с места административно-территориальную реформу власти пытались в 2005 году. Хотя в то время предложена концепция вызвала недовольство такое массовое, что о реформе пришлось временно забыть.

- Более того, опыт показал - даже упоминание о кардинальных изменениях, затрагивающих, прежде всего, интересы руководителей областных и местных властных учреждений и структур, может стать катализатором недовольства. А учитывая тот факт, что выборы в нашей стране проходят чуть ли не каждые два-три года, желающих снизить свои рейтинги путем даже крайне необходимой, но непопулярной среди местного чиновничества реформы, не так уж и много, - пишет Сергей Гриневецкий в своей статье для ZN . UA.

Однако сегодня, по его словам, после длительного затишья проблематика реформирования территориального устройства и местного самоуправления вновь очень актуальна.

Депутат приводит мнение ряда ученых о том, что следует готовиться к осуществлению кардинального территориальной реформы, в результате которой вместо 24 небольших областей появятся восемь мощных территориально-административных образований.

Напомним, президент Виктор Янукович предлагал в ближайшие пять-семь лет реформировать систему местного самоуправления и исполнительной вертикали. Он говорил, что административно-территориальная реформа будет введена уже после 2015 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу