КИЕВ
10:47
Брюссель
09:47
Москва
11:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ПР призывает международное сообщество одобрить принятый вариант амнистии

30 января, 18:57  Политическая  Украина

Партия регионов поприветствовала принятие Верховной Радой закона об "амнистии" задержанных участников массовых беспорядков.

Об этом идет речь в официальном заявлении партии, сообщает "Интерфакс-Украина".

В партии считают его "важнейшим шагом в последовательной реализации инициатив президента Виктора Януковича по мирному урегулированию политического кризиса".

В тексте говорится, что парламентская оппозиция "самоустранилась от принятия решения по данному вопросу".

По мнению ПР, "вожди оппозиции препятствуют мирному урегулированию конфликта и стремятся спровоцировать очередную волну агрессии и насилия".

"Втянув своих сторонников в противоправные действия, подставив их под уголовные статьи, оппозиция бросила их на произвол судьбы, не дала ни одного голоса в поддержку закона об амнистии задержанных активистов", - отмечается в документе.

При этом в заявлении отмечается, что "обеспечив результативное голосование, парламентское большинство подтвердило свою сплоченность и нацеленность на эффективную работу, свое искреннее желание... сберечь гражданский мир, сохранить Украину".

"Приняв закон, власть продемонстрировала свою готовность к диалогу, сделала свой шаг навстречу оппозиции, навстречу гражданскому миру и согласию", - подчеркнули в Партии регионов.

В заявлении отмечается, что принятый закон "соответствует многочисленным рекомендациям международных экспертов, политиков, логике здравого смысла, основополагающим правовым нормам, предусматривает ряд взаимных обязательств".При этом не содержит требований об освобождении пунктов базирования протестующих (Дом профсоюзов, Украинский дом, Октябрьский дворец) и не предусматривает ограничений на дальнейшее проведение протестных акций на Майдане и улице Крещатик в Киеве.

В документе также содержится призыв к международной общественности поддержать "миротворческие инициативы Януковича".

"Партия регионов не допустит дальнейшей эскалации конфликта, сделает все возможное для его мирного урегулирования", - сказано в заявлении.

Как известно, фракция ПР согласилась поддержать версию законопроекта об амнистии Юрия Мирошниченко после того, как Янукович лично обсудил с ними его безальтернативность в парламенте. При этом президент угрожал проведением досрочных выборов парламента и уголовными делами против депутатов. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу