КИЕВ
17:09
Брюссель
16:09
Москва
18:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В ООН спрогнозировали голод для жителей Донбасса

05 апреля, 12:33  Политическая  Украина

В результате войны на Донбассе и российской агрессии 1,5 млн жителей региона находятся на грани голода, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, два года войны в Украине привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

 

Самая серьезная нехватка продовольствия наблюдается в населенных пунктах вдоль линии разграничения. «Конфликт все еще продолжается и мы должны сделать все для того, чтобы, как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии», - заявили представители ВПП.

 

В сообщении также отмечается, что в рамках Всемирной продовольственной программы с ноября 2014 года ООН направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. Кроме того, 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках. Планируется, что в 2016 году ежемесячно помощью будут обеспечиваться 270 тысяч человек.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу