КИЕВ
07:55
Брюссель
06:55
Москва
08:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэр Одессы отрицает наличие российского гражданства

04 апреля, 15:44  Политическая  Одесса

Мэр Одессы заявляет, что российского гражданства не имеет. Городской голова Одессы Геннадий Труханов заявил, что данные журналистского расследования о его российском паспорте и офшорах не соответствуют действительности. Об этом информирует segodnya.ua.

"Информация о гражданстве и об офшорах не соответствует действительности. Раньше ее распространял Эдуард Гурвиц (экс-мэр Одессы). Тогда было обращение в суд и есть решение Приморского районного суда о том, что эта информация неправдивая. Там был зачитан ответ Генконсульства Российской Федерации в Одессе о том, что я не обращался за гражданством и не имею гражданства России. Что касается остальной хозяйственной деятельности и гадостей, которые были распространены, я должен проанализировать ситуацию и решить, как на это отвечать и что делать. Прозвучал поток лжи и неудачная первоапрельская шутка", – заявил мэр Одессы.

Напомним, согласно данным скандального расследования, Геннадий Труханов владеет строительной компанией РОСТ через офшорные компании на Виргинских островах. Имя Труханова появляется в документах и переписке панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

При этом дочь мэра Одессы, Екатерина Труханова и другой совладелец компании Андрей Иванчо руководят фирмой "СКВО", которая занимается строительством жилых и офисных помещений. Связанных с Трухановым и его ближайшим окружением предприятий насчитали больше 20. Во всех регистрационных документах Геннадий Труханов указан не как гражданин России.

Заместитель губернатора Одесской области Саша Боровик заявил, что в Одесском городском совете 29 депутатов, включая мэра Одессы Геннадия Труханова, имеют паспорта граждан Российской Федерации. СБУ пообещала проверить эту информацию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу