КИЕВ
16:11
Брюссель
15:11
Москва
17:11
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Оппоблок предлагает создать из оккупированных районов Межобластное территориальное объединение

30 марта, 09:09  Политическая  Украина

Депутаты фракции "Оппозиционный блок" предложили Верховной Раде создать из оккупированных боевиками районов Донецкой и Луганской областей Межобластное территориальное объединение (МТО). Об этом сообщает online.ua со ссылкой на официальный сайт парламента.

Законопроект №4297, внесенный 6 депутатами 24 марта, предусматривает создание МТО Донбасс со своим парламентом, исполкомом и избираемым главой.

Согласно законопроекту, границы МТО Донбасс, перечень городов, районов и населенных пунктов, входящих в его состав, утверждаются Верховной Радой по предоставлению Кабмина.

"МТО Донбасс как неотъемлемая составляющая территории Украины имеет статус межобластного объединения с самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления. МТО Донбасс образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины", — говорится законопроекте.

В законопроекте отмечается, что МТО Донбасс "имеет особенный правовой статус", однако органы представительской и исполнительной власти на его территории создаются в соответствии с Конституцией и законодательством Украины о местном самоуправлении "с учетом особенностей формирования органов власти, определенными для этой территории".

"Высшим представительским органом власти в МТО Донбасс есть Представительское собрание МТО Донбасс, осуществляющее представительские, нормотворческие, контрольные функции и полномочия в пределах своей компетенции. Представительское собрание МТО Донбасс возглавляет председатель, избираемый сроком на 5 лет", - гласит документ.

Предусматривается существование Исполнительного комитета МТО Донбасса, регламентируются его права и обязанности, а также порядок проведения выборов.

Также упоминается "решение вопросов трансграничного сотрудничества, направленного на развитие, усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления МТО Донбасс с административно-территориальными единицами Российской Федерации".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу