КИЕВ
08:55
Брюссель
07:55
Москва
09:55
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Теракты в Брюсселе потянут за собой неприятные последствия для всей Европы

23 марта, 13:10  Политическая  Украина

Ряд стран Евросоюза в ближайшее время объявит о серьезном усилении внутренней безопасности, в самом ЕС укрепится консолидация по выделению сил на борьбу с ИГ, соглашение между Турцией и ЕС может покачнуться, а в странах старого Запада усилятся националистические движения. Такой прогноз обнародовала после терактов в Брюсселе американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которую в СМИ называют «теневым ЦРУ», сообщает rosbalt.ru


«Несколько стран в Западной Европе, скорее всего, в ближайшее время объявят о новом национальном законодательстве в сфере безопасности, усилении контроля в отношении бойцов, которые возвращаются из конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также о расширении обмена разведданными со своими соседями», - указывается в публикации.



Члены ЕС также возобновят обсуждение лучших путей борьбы с терроризмом за рубежом в проблемных странах, таких как Ливия и Сирия. Кроме того, ожидается повышение готовности европейцев сделать вклад в усилие коалиции, которая борется против «Исламского государства». Возможно, увеличится поставка оружия и проведение учений иракских военных и курдских боевиков, а также развертывание боевых самолетов и участие в миссиях наблюдения НАТО в Турции.



«Другой жертвой может стать недавнее шаткое соглашение между Турцией и Евросоюзом относительно ограничения пропуска лиц, которые ищут убежища в Европе», - продолжается в анализе. Новое осознание угрозы терроризма среди государств-членов ЕС перенесет внимание на внешние границы этого блока стран, возможно с большим углублением сотрудничества с Турцией.

Впрочем, последние террористические атаки могут также разжечь антимусульманские настроения в Европе и поднять требования стран ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима - ключевого условия Анкары для сотрудничества в вопросах мигрантов.

«Антимусульманские настроения также могут привести к более существенной поддержке националистических партий по всему континенту», - отмечают эксперты Stratfor. «И, наконец, атаки в Брюсселе навредят экономике европейских стран, хотя, очевидно, на протяжении короткого промежутка времени», - указывается в публикации. Ведь, в ближайшее время граждане западных стран, вероятно, отменят свои планы на поездки.

«Для большинства европейцев угроза терроризма является теперь частью их повседневной жизни. Кроме национальной политики и экономики, долгосрочные последствия атак будут влиять на саму структуру Европейского Союза», - подытоживают эксперты аналитической компании.

Напомним, 22 марта в аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы. По последним официальным данным, жертвой терактов стал 31 человек. События в Брюсселе стали крупнейшей террористической атакой в истории страны.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу