КИЕВ
04:01
Брюссель
03:01
Москва
05:01
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украина будет освобождать Крым вместе с Турцией

10 марта, 12:48  Политическая  Украина

Украина и Турция будут сотрудничать в вопросе деоккупации  Крыма и защитой крымских татар, пока проживающих на территории аннексированного Россией в 2014 году полуострова.

Решение о сотрудничестве утвердили в совместной декларации по результатам пятого заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой республикой, пишет rusmonitor.com.

В Турции продолжается двухдневный официальный визит президента Петра Порошенко. В среду гарант встретился с украинским и крымско-татарскими диаспорами в Анкаре. Порошенко призвал турецкие власти признать геноцидом депортацию крымских татар 1944 года.

Кроме того, Порошенко встретился с главой турецкого парламента Исмаилом Кахраманом, а также премьером страны Ахметом Давутоглу. Уже вечером, по итогам встречи с глазу на глаз с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом стороны обменялись мнениями о российской агрессии на Востоке и путями возвращения украинского суверенитета в украинской автономии.

"Мы с господином Президентом высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупации Крыма и планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат Женева", - отметил Петр Порошенко.

"Мы верим в то, что проблема на Востоке Украины сможет быть решена только дипломатическим и мирным путем. В рамках этого мы поддерживаем Минский процесс. Россия заявляла о том, что она пришла в Сирию по приглашению властей, то по чьему приглашению она пришла в Украину? Кто ее звал? ", - добавил Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу