КИЕВ
04:55
Брюссель
03:55
Москва
05:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Бальцерович не хочет быть премьер-министром Украины

09 марта, 13:32  Политическая  Украина

Бывший министр финансов и вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович не планирует занять пост главы украинского правительства. Об этом профессор сообщил польскому телеканалу TVN24, пишет politeka.net.

«Премьер-министром Украины должен быть кто-то, кто из Украины. Там много хороших людей... Должен быть кто-то, кто говорит на украинском языке, кто идентифицирует себя с народом... Я не буду принимать участие в этом конкурсе», - заявил Бальцерович.

 

В то же время он добавил, что видит себя в роли «стратегического консультанта» при правительстве Украины. «Если бы можно было играть другую роль, я мог бы согласиться на это», - признался Бальцерович.

Он также готов к сотрудничеству, которое окажет влияние на ход реформ в Украине, однако отметил, что это возможно лишь при условии успешности этих реформ.

 

В то же время экс-министр финансов Польши ушел от ответа на вопрос, получал ли он предложение от украинских властей возглавить Кабинет министров Украины. «Могу лишь сказать: без комментариев. Я обещал об этом не говорить», - подчеркнул он.

Бальцерович также убежден, что проблемы Украины в значительной степени заключаются в действиях Верховной Рады, которая «блокирует большинство законов правительства». «Украина имеет политическую, а не экономическую проблему», - резюмировал он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу