КИЕВ
17:44
Брюссель
16:44
Москва
18:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российский бизнес теперь не сможет приватизировать государственное имущество в Украине

05 марта, 15:30  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации», который принял парламент 16 февраля 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба президента, сообщает dialog.ua.

"Документом № 1005-VIII совершенствуются положения Закона «О приватизации государственного имущества» для достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности. В частности, запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой Украины государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, и юридическим лицам, владельцами которых являются резиденты государства-агрессора", говорится в сообщении пресс-службы.

К тому же, теперь появится возможность по решению правительства при подготовке к приватизации государственных стратегических предприятий - привлекать советников согласно закону в соответствие с международными европейскими стандартами.

Также в законе идет речь о том, исключаются нормы об обязательном предложении для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ размером 5-10 процентов уставного капитала до проведения конкурса. Это должно позволить предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации.

Закон вступит в силу со дня его опубликования. Фонд госимущества Украины отвечает за его реализацию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу