КИЕВ
11:21
Брюссель
10:21
Москва
12:21
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



"Власти" аннексированного Крыма могут объявить "террористами" 2 тыс. крымских татар

04 марта, 12:10  Политическая  Украина

Г?лава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров убежден в том, что все попытки оккупационных российских властей через суд запретить деятельность Меджлиса окажутся провальными.

По словам Рефата Чубарова, попытки так называемых "властей Крыма" запретить на аннексированном полуострове деятельность Меджлиса не могут запретить людей, представляющих этот орган. 

"Есть более 250 местных меджлисов, 22 региональных меджлиса. Это тысячи людей, которые избраны самими крымскими татарами. Как их можно запретить? Но понятно, что мы готовимся к разным формам, в том числе, к наиболее тяжким, которые могут исходить от оккупационной власти", - констатировал лава Меджлиса, пишет dialog.ua.

В четверг, 3 марта, на брифинге в Киеве Чубаров отметил, что около двух тысяч активных людей крымско-татарского сообщества могут считаться "террористами" на полуострове после решения суда.

"То что происходит сегодня на территории временно оккупированного Крыма, неправомерно. Все действия по Меджлису крымско-татарского народа мы оцениваем как действия преступные, незаконные. Более двух тысяч человек одновременно могут быть объявлены экстремистами, если не террористами", - подчеркнул он. 

Также Чубаров отметил, что во времена Советского Союза репрессии против его народа были тотальными, но национальное движение крымских татар не оставалось без людей.

"Крымские татары на полуострове, с одной стороны, возмущаются и следят за тем, что пытаются запретить Меджлис. С другой стороны, они понимают, что одной из форм противодействия такому давлению со стороны оккупантов может быть укрепление единства", - добавил он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу