КИЕВ
15:56
Брюссель
14:56
Москва
16:56
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Встреча "нормандской четверки": главный успех Климкина на переговорах

04 марта, 11:27  Политическая  Украина

Дипломаты "нормандской четверки" не достигли договоренностей в Париже. Сложные и безрезультатные переговоры длились более четырех часов.

Кортеж министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова прибыл первым. Через 30 минут после этого по красной дорожке поднимался глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, еще через полчаса - министр Украины Павел Климкин.

Перед заседанием "нормандской четверки" каждый из них непродолжительно встречался с хозяином переговоров - новым министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро. Разговор дипломатов еще не начался, а уже случился конфуз: украинский дипломат Павел Климкин, как и его иностранные коллеги, пытался избежать на общем фото соседства с Лавровым, однако немецкий коллега все же поставил украинского дипломата с российским министром, пишет dialog.ua.

В итоге, встреча длилась четыре часа, вместо запланированных трех с половиной.

"Это была очень сложная встреча. Мы приехали на эту встречу имея три ключевые приоритета. Первый - безопасность", - сразу после переговоров прокомментировал Климкин.

Второй приоритет - обмен заложниками до мая, третий - выборы в "ЛДНР". Немецкий и французский дипломаты также отметили важность проведения выборов на оккупированных территориях.

Позже украинский дипломат заявил, что "нормандская четверка" не согласовала никаких итогов. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу