КИЕВ
08:07
Брюссель
07:07
Москва
09:07
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Сирийские повстанцы передали обвинения против РФ в ООН

29 февраля, 08:19  Политическая  Украина

Оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам (ВКП) направил в ООН письмо, в котором обвинил сирийские и российские войска в нарушении перемирия в Сирии. Об этом информирует interfax.com.ua.

"С сожалением сообщаем Вам, что враждебные действия, которые совершает Россия, Иран, сирийский режим, иностранные вооруженные формирования и союзные им наемники против сирийского народа, не прекратились, несмотря на вступление в силу перемирия с 27 февраля", - говорится в письме на имя генсека ООН Пан Ги Муна за подписью главы ВКП Рияда Хиджаба.

В нем утверждается, что российская авиация в воскресенье нанесла 26 ударов по районам, контролируемым оппозиционными группировками, согласившимися на прекращение огня.

В своем письме оппозиция утверждает, что удары "привели к гибели и ранению еще большего количества мирных жителей".
ВКП утверждает также, что в воскресенье вертолеты сирийских ВВС нанесли семь ударов по жилым районам, что привело к гибели мирных жителей.

"Кроме того, было зафиксировано 24 случая нарушения перемирия путем артиллерийских обстрелов и пять наземных операций", - говорится в письме.

В обращении оппозиции подчеркивается, что если "сирийский режим и его союзники будут настойчиво совершать нарушения (перемирия - ИФ), это поставит под угрозу политический процесс, предусмотренный резолюциями СБ ООН".

По утверждению оппозиционеров, российское Минобороны "распространяет неверную информацию на военной карте, на которой указываются распределение сил на территории Сирии, и приписывает эту информацию ООН для достижения своих политических и военных целей, в том числе для исключения определенных районов из перемирия".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу