КИЕВ
08:53
Брюссель
07:53
Москва
09:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Блокада российских фур на Закарпатье выгодна Польше, - мнение

В Варшаве внимательно следят за развитием событий на украинском-венгерской границе. По словам Пйотра Косьцинського, аналитика из Польского института международных дел, то, что российские фуры поедут в обход Польши через Украину, было прогнозируемым.

«Это, очевидно, не повлияет на польско-украинские отношениях, я не думаю, что Украина заинтересована в том, чтобы помогать России, или российским первозчикам, и с другой стороны, она не может им отказать, потому что есть какие-то украинско-российские соглашения , которые к этому обязывают. Зато, если кто-то на общественных началах организует такую блокаду, то для нас это выгодно », - говорит Косьцинський.

На сегодня Польша ведет переговоры с Россией о продлении грузовых перевозок между странами, сообщили Радио Свобода в польском Министерстве инфраструктуры и строительства. По словам пресс-секретаря учреждения Эльжбеты Кисиль, ситуация, сложившаяся в Закарпатской области, показывает, насколько важным является обеспечение непрерывной транспортировки товаров на линии ЕС - Россия.

Как заявил в интервью польскому ресурсу money.pl польский вице-министр инфраструктуры Ежи Шмидт, Польша для России намного важнее транзитная страна, чем Россия для Польши. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу