КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия, не жалея средств, пытается создать новый очаг сепаратизма на Закарпатье

СБУ располагает доказательствами того, что ряд политических партий, ведущих свою деятельность в Закарпатье финансируются российскими спецслужбами. Финансирование производилось через подставную московскую фирму, которая перечисляла значительные денежные средства на счета партий левого направления.

Предполагается, что представители этих партий могут попасть в местные советы области и, затем, могут оказывать существенное влияние на ситуацию в регионе. В связи с тем, что досудебное следствие ещё не закончено, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская не стала называть политические силы, замешанные в скандале.


Также пресс-секретарь СБУ отметила, что воздействие российских спецслужб оказывается не только на политические партии, но и на гражданских активистов, в частности, представителей национальных меньшинств - венгров, цыган и русинов.

В настоящее время СБУ активно изучает материалы их деятельности и отслеживает ситуацию. Наибольшую тревогу вызывает деятельность венгерских националистов, избравших своей резиденцией офис депутата Европарламента от партии "Йоббик" Белы Ковач в городе Берегово. Закарпатская диаспора дала значительный процент голосов за "Йоббик" на последних выборах в парламент Венгрии.

Одним из фигурантов уголовного дела о расколе Украины в Закарпатье может стать и Виктор Балога. С таким предположением выступил политолог Александр Гаврош. В почтовые ящики по всему Закарпатью раскидывают листовки от имени Виктора Балоги и его партии "Единый центр". Текст этих листовок построен на противопоставлении региона и центральной власти.

Центральная власть, говорится в них, часто выступала против Закарпатья, но мы всегда были очень жёсткими оппонентами для всех киевских правителей. Сепаратизм, который разжигает Балога в Закарпатской области, по мнению Гавроша, должен стать предметом пристального разбирательства СБУ.

Также эксперт отмечает и неоднозначность отношения к Виктору Балоге со стороны простых закарпатцев. С одной стороны он создал свой клан и является весьма влиятельным человеком в регионе. Он контролирует значительную часть региональных СМИ (ТВ, радио, интернет-порталы) и ставит "нужных" людей во властные структуры области. Так, "притчею во языцех" стали четыре брата-депутата ВРУ (трое братьев Балогов и Василий Петёвка).

Депутатами облсовета являются жена и сын Виктора Балоги. Под контролем "клана Балоги" было всё Закарпатье. Помимо должностей в облсовете и ОГА, люди Балоги занимали значительные посты в силовых структурах области, так начальником облуправления СБУ является сват Виктора Балоги. А единственной неподконтрольной ему должностью остаётся начальник областной милиции.

Незаконная деятельность Балоги снова привлекла к себе пристальное внимание после печально известных событий в Мукачево. Президент Украины Пётр Порошенко сменил всю вертикаль областной администрации, что вызвало негативное отношение Балоги. Теперь, по мнению Гавроша, Балога будет стараться избавиться от "опеки" киевской власти. Тем более, что он уже давно критиковал её за бездеятельность по значимым для него вопросам.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу