КИЕВ
09:56
Брюссель
08:56
Москва
10:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар

12 февраля, 16:47  Политическая  АР Крым

В Крыму в пятницу проходит около десятка новых обысков в домах крымских татар. Об этом  крымский адвокат Эмиль Курбединов рассказал в комментарии Крым.Релии.

По его словам, обыски проходят в Бахчисарайском районе - в селе Викторовка, Нижнегорском и Джанкойском районах - в селе Перепелкино.

"Точное количество обысков еще не подсчитали, они еще продолжаются, мы информацию перепроверяем, но уже могу сказать, что не меньше десятка всего по Крыму. Обыски проводят в домах крымских татар, крымских мусульман", – отметил адвокат.

Курбединов добавил, что столь массовые обыски, которые проходят в домах крымских татар второй день подряд, можно расценить как "репрессии и меры устрашения".

Комментарии российских правоохранительных органов Крыма относительно новых обысков на полуострове пока отсутствуют. 

В Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Позже назначенная российской властью прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании 4 человек в рамках уголовного дела по факту деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической.

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали обыски в Крыму новой волной репрессий против крымских татар.

12 февраля российские силовики продолжили проводить обыски в домах крымских татар на территории аннексированного Россией полуострова. В пятницу также запланированы суды в отношении задержанных крымскотатарских активистов по избранию им меры пресечения.

Министерство иностранных дел Украины 12 февраля высказало протест против массовых обысков в домах крымских татар в Крыму и призвало усилить давление на Россию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу