КИЕВ
13:57
Брюссель
12:57
Москва
14:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Минфине пообещали вторую революцию в госфинансах

11 февраля, 16:25  Политическая  Украина

Заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, что в четверг, 11 февраля Министерство финансов Украины выносит на рассмотрение Кабинета Министров концепцию «Прозрачный бюджет», передает uapress.info.

Об этом Маркарова сказала во время круглого стола «Год принятия закона Украины «Об открытости использования публичных средств, первые итоги и перспективы».

 

Она отметила, что эта концепция - это вторая революция в сфере государственных финансов. В планах стоит полноценное объединение аналитических систем и базы данных министерства финансов, Фискальной службы и Казначейства. Заместитель министра подчеркнула, что сейчас эта концепция уже была одобрена общественным советом при Минфине и рабочей группой Е-Дата. Она должна стать полноценной интегрированной информационной системой, которая охватит все публичные финансы Украины. Маркарова добавила, что на сегодня каждый в ведомстве имеет значительный объем информации, у них есть определенные алгоритмы обмена этой информацией, однако они не находятся в одном месте, где их можно было бы анализировать на предмет эффективности.

Поэтому, по ее словам, если Правительство поддержит концепцию «прозрачного бюджета», Минфин получит инструмент, который позволит ему распространить прозрачность на вопрос публичных финансов и получить инструмент для принятия эффективных управленческих решений.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу