КИЕВ
09:29
Брюссель
08:29
Москва
10:29
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



США выделят крупную сумму странам, противостоящим агрессии России

10 февраля, 11:35  Политическая  Украина

В бюджете США на 2017-й финансовый год предусмотрено выделение $953 млн с целью поддержки стран, которые борются с российской агрессией, прежде всего, Украины, а также других государств региона.

Об этом отметила во вторник во время брифинга в американском госдепартаменте заместитель госсекретаря США Хизер Хиггинботтом, передает собственный корреспондент Укринформа.



"Наш запрос включает $953 млн для поддержки интегрированной, свободной и мирной Европы, в том числе для помощи демократической Украине, повышении энергетической независимости и надлежащего управления с целью обеспечения безопасности и процветания региона", - отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства США.



В комментарии Госдепа, который вышел сразу после брифинга Хиггинботтом, уточняется, что эта сумма выделяется "с целью критически важной поддержки Украины и соседних стран в Европе, Евразии и Центральной Азии, с целью противостояния российской агрессии". При этом отмечается, что поддержка будет предоставляться путем как прямой помощи, так и общественной дипломатии, а также в виде других программ, в том числе в области здравоохранения и борьбы с терроризмом.



Как подчеркнули в Госдепартаменте США, программы сосредоточены на усилении устойчивости правительств "с акцентом на продвижении демократии и надлежащего управления, повышении обороноспособности, содействии европейской интеграции, торгово-экономической диверсификации и энергетической безопасности".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу