КИЕВ
17:26
Брюссель
16:26
Москва
18:26
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Кремль уверяет: Турцию ждет упадок без поддержки России

09 февраля, 11:26  Политическая  Украина

Россия до сих пор надеется, что Турция принесет свои извинения за уничтожение российского военного самолета Су-24. Кроме этого, РФ ожидает, что Турция начнет делать эффективные шаги для того, чтобы улучшить отношения с российской стороной. В противном случае, страну ожидает крах без поддержки Российской Федерации.

Об этом сообщил посол Российской Федерации в Турции Андрей Карлов, передает «Пресса Украины».

«Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации ущерба, который был нанесен нашему государству. Заявлений турецкой стороны о том, что Турция сожалеет о том, что случилось, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло. Поэтому следующий ход за турецкой стороной», - передал российский дипломат недовольство руководства РФ.

 

По словам посла, если Турция не одумается и не уладит ситуацию со сбитым бомбардировщиком, то речи о примирении идти не может. Таким образом, отметил г-н Карлов, Турция не сможет выбраться из глубокого кризиса, в котором она оказалась после инцидента.

«Есть определенное количество стран, с которыми у нас отношения десятилетиями не развиваются, а просто существуют. Вот примерно такие же отношения у нас будут и с Турцией, если Анкара не изменит свою позицию (относительно Су-24)», - пригрозил посол РФ в Турции.

 

Он спрогнозировал и последствия для Турции, если отношения с Россией не улучшатся. В частности, посол пообещал резкое сокращение товарооборота. Как известно, Россия и Турция находились в достаточно тесных экономических отношениях, которые также были успешными, ведь товарооборот превышал $30 млрд, а около 4,5 млн российских туристов ежегодно ездили в Турцию.

 

Прежде всего под угрозой банкротства, по словам российского дипломата, окажутся туристические и сельскохозяйственные турецкие регионы, например Анталья. Поток туристов из России в Турцию уже уменьшился в разы, также под ограничение попали закупки сельскохозяйственной продукции из Турции. По словам господина Карлова, если Турция будет затягивать с нормализацией российско-турецких отношений, то ее место попросту займут другие страны.

 

Также посол прокомментировал ситуацию вокруг энергетических проектов, таких как «Аккую» и «Турецкий поток». По его словам, «мяч сейчас на турецкой стороне». Хоть Российская Федерация не отменяла своего участия в указанных проектах, однако, для дальнейшего сотрудничества в данных вопросах необходима поддержка и партнерство правительств обеих страны. Посол отметил, что здесь препятствие составляет именно турецкая власть, которая отказывается идти на компромисс.

 

«Мы никогда не говорили, что Турция является для нас враждебной страной. Более того, президент России подчеркивал, что турецкий народ - дружественный нам народ. Проблема существует только с частью действующего турецкого руководства, с которым невозможно договориться», - считает посол РФ.

Кроме этого г-н Карлов отметил, что Россия и Турция очень мало сотрудничали в вопросе перехода иностранных боевиков в террористическую организацию «Исламское государство», и это при том, что Турция является одним из основных транзитных каналов для террористов.

 

Также российский посол заявил, что Турция мешает российским самолетам осуществлять воздушный контроль постоянно заявляя о том, что российские воздушные суда нарушают воздушное пространство Турции. По словам посла, невозможно доказать такие нарушения, без объективного контроля воздушных границ страны, а осуществлять этот контроль РФ руководство Турции не позволяет.

«Каждый раз (в случаях заявлений Анкары о нарушении воздушного пространства) мы просим турецкую сторону предоставить данные объективного контроля. И я могу ответственно заявить, что этих данных мы не получаем, в том числе и в случае уничтожения нашего самолета (Су-24)», - отметил Андрей Карлов.

Относительно того, удастся ли Турции и России самостоятельно наладить отношения, посол высказался утвердительно, заявив, что посредники для примирения нужны.

 

«Мы считаем, что посредники здесь не нужны. Наша позиция турецкой стороны сведению, у нас не прерваны дипломатические отношения, оба посольства, в Москве и Анкаре, работают», - добавил он.

В завершение посол РФ в Турции отметил, что сейчас все в руках турецкого руководства, которое имеет все возможности для того, чтобы навести порядок в отношениях обеих стран.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу