КИЕВ
17:45
Брюссель
16:45
Москва
18:45
Воскресенье, 28 апреля 2024

Новости



От СБУ и прокуратуры требуют разобраться с российским Генконсулом в Крыму

22 мая, 16:33  Политическая  Украина

Депутат ВР АРК Рефат Чубаров требует от прокуратуры и СБУ дать правовую оценку высказываниям российского Генконсула в Симферополе Владимира Андреева в отношении крымских татар во время интервью телеканалу АТР

Свои требования Чубаров объявил с трибуны в стенах крымского парламента, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Господин Андреев  защищен своим дипломатическим статусом, но он, тем не менее, обязан соблюдать законодательство страны пребывания, - заявил Чубаров. – От имени своих коллег от партии «Курултай-Рух», от имени сотни людей, с ночи обрывающих телефоны, я требую от прокуратуры Крыма, Службы безопасности Украины, дать правовую оценку высказываниям господина Андреева. Разумеется, мы ожидаем официальной позиции от Совмина АРК, от Постоянного Представителя Президента Украины в АРК и от Верховной Рады Крыма».

Вместе с этим, депутат анонсировал завтрашний пикет у стен Генконсульства РФ в Симферополе, на котором люди будут протестовать против высказываний аналогичных тем, которые допустил Андреев.

«Я думаю, к чести российского руководства, будет немедленный отзыв этого, так называемого дипломата, а  к чести нашего государства будет немедленное уведомление в отношении Андреева о его нежелательном пребывании на территории украинского государства», - сказал Чубаров.

В защиту Генконсула выступил другой депутат Сергей Цеков, который заявил, что в Крыму достаточно таких, кто полностью поддерживают высказывания российского подданного. «Я сомневаюсь, что Владимир Вадимович мог допустить бездарные и неправильные, несправедливые выражения», - сказал Цеков.

 Сам Андреев заявил, что высказывания Чубарова его возмущают и  вызывают  "полное неприятие". «Сожалею, что мне не дали возможности выступить в парламентском зале. К сожалению, это не прописано в регламенте. Но регламент на то и существует, чтобы общим решением делать исключение и позволять отвечать на такие наглые выпады против Российской Федерации, против моей чести и достоинства», - сказал журналистам Андреев.

 Напомним, в интервью АТР Андреев рассказал, почему он не рекомендовал делегатам российских летчиков, специально прибывшим из Москвы, присутствовать на премьере фильма «Хайтарма» о дважды герое Советского Союза летчике Амет-Хане Султане. По словам Андреева, фильм «Хайтарма» извращает историю Великой Отечественной войны. Он посоветовал крымским татарам снять фильм о сотрудничестве лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами. На замечания журналиста, что Генконсул высказался очень оскорбительно для крымскотатарского народа, Андреев ответил: «Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе и мое интервью сегодня для того, чтобы правда о ВОВ звучала. В том числе, с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу