КИЕВ
22:09
Брюссель
21:09
Москва
23:09
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Джемилев инициирует создание международной группы по деоккупации Крыма

27 января, 08:44  Политическая  АР Крым

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предлагает создать международную группу по деоккупации Крыма, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума и Турция.

Как пишет uapress.info, об этом народный депутат сообщил на странице в соцсети.

Во вторник, 26 января в Страсбурге состоялась встреча Мустафы Джемилева с Министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Как известно, в ходе встречи было обсуждено предложение о создании специального международного формата сотрудничества, который позволит плотно работать над вопросами деоккупации Крыма.

"С нашей стороны предлагается создать международную группу, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума 1994 года и Турция, как одна из влиятельных черноморских стран. Такая идея уже была обсуждена с Президентом Украины и с Министром внешних дел Украины, и была поддержана ими.

Со своей стороны Мевлют Чавушоглу поддержал подобную инициативу. Детально этот вопрос будет обсужден в феврале этого года, во время визита главы МИД Турции в Киев", - говорится в сообщении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу