КИЕВ
16:52
Брюссель
15:52
Москва
17:52
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Патриарх Кирилл обвинил националистов в захвате церквей в Украине

26 января, 10:33  Политическая  Украина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявляет, что в Украине «насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской Православной Церкви». Как пишет novosti.dn.ua, об этом он рассказал 22 января на собрании предстоятелей поместных православных церквей. По его словам, речь идет о захватах церквей Московского патриархата.

«Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской Православной Церкви, еще не менее 10 находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат. На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу!», - цитирует пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Совсем недавно один их сторонник публично заявил: если митрополит Онуфрий до сих пор принадлежит к канонической Церкви, то лишь потому, что не нашлось подходящего орудия пытки - утюга или паяльника. Страшно представить, что было бы, если б эти бандиты получили каноническую легализацию и влились в нашу среду!», - привел пример Кирилл.
 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу