КИЕВ
16:57
Брюссель
15:57
Москва
17:57
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



ВР в начале февраля примет законы, необходимые для отмены виз

14 января, 17:30  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко уверен, что в начале февраля Верховная Рада исправит ряд "безвизовых законов", которые были искажены при рассмотрении в Совете в ноябре, и на этот раз будут голоса за их одобрение.

Об этом президент заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве, пишет УП. 

Он также объяснил причины, по которым приходится возвращаться к рассмотрению законов, уже принятых осенью.

В частности, он отметил, что должны быть отменены скандальные бюджетные нормы, запрещающие внедрение электронных деклараций о доходах в 2016 году, а также изменено законодательство о Государственном агентстве по возврату и управлению активами.

"Это агентство, по возвращению украденных в Украине средств, должен работать эффективно. Эти изменения должны были проголосованы в первые дни (новой сессии), в начале февраля. И я уверен, что они будут проголосованы", - заявил Порошенко.

Как известно, в законопроект об образовании этого агентства в конце 2015 года по инициативе депутатов были внесены изменения, которые лишили его части полномочий и источников финансирования.
Порошенко уверен, что сейчас Рада согласится вернуться к правительственной версии.

"В чем отличие от того (состояния), что мы имели накануне нового года? Тогда не все верили, что это (отмена виз для Украинцев) возможно. Тогда отдельные руководители фракций мне в глаза говорили: Петр Алексеевич, не будет этого, никто нам не даст безвизовый, и не надо нас обманывать и проталкивать (под мотивом безвизового) какие-то вещи ", - рассказал президент.

"Сейчас ситуация кардинально другая - сейчас все убеждены, что да, это реальность. И Еврокомиссия на консультациях в этом году снова четко отметила: Украина выполнила ПДВЛ".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу