КИЕВ
13:41
Брюссель
12:41
Москва
14:41
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Главу МВД ждут во вторник в парламенте

20 мая, 13:56  Политическая  Украина

Парламент хочет услышать во вторник пояснения главы МВД Виталия Захарченко относително ситуации, сложившейся во время митингов в Киеве.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил журналистам в понеделник, что уже направил письмо министру внутренних дел Украины с приглашением выступить во вторник, 21 мая, в парламенте.
По его словам, во вторник на голосование также будет вынесен проект постановления о создании следственной комиссии по расследованию фактов драки между участниками митингов, а также избиения журналистов.
В тоже время отчет руководства Генпрокуратуры и СБУ, по мнению спикера, может быть заслушан в парламенте по результатам работы этой комиссии, если она придет к выводу о необходимости такого отчета.
Как известно, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк настаивал на том, чтобы парламент во вторник начал работу с "заслушивания министра внутренних дел о поведении милиционеров и об избиении журналистов, генерального прокурора по поводу того, каким образом государственная власть и органы государственной власти блокировали передвижение оппозиционеров, председателя Службы безопасности Украины о ксенофобских и фашистских организациях".
В понедельник на заседании согласительного совета А.Яценюк также потребовал от руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова и его заместителя Сергея Тигипко назвать конкретный перечень фашистских организаций в Украине, если их политическая сила организовывает и проводит антифашистский марш.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу