КИЕВ
18:49
Брюссель
17:49
Москва
19:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Регионал не советует трогать «Нафтогаз» на этой неделе

20 мая, 12:33  Политическая  Украина

Парламенту не следует рассматривать на этой неделе законопроект о реформировании "Нафтогаза". Об этом заявил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов во время рассмотрения повестки дня заседания Верховной Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы выходим с этим предложением отложить его включение в повестку дня на текущей неделе. Это вопрос связан с реформированием "Нафтогаза"... Это вопрос прежде всего глобально-политический, он имеет большое звучание в обществе, и для того, чтобы ставить вопрос, необходимо, чтобы правительство доработало его до такого уровня, когда бы представители всех политических сил, находящиеся в ВР, понимали, куда движется ситуация, и в итоге мы пришли бы к согласованному решению, что с ним делать", - заявил Ефремов.

Законопроект о реформировании "Нафтогаза" был внесен в Раду правительством в конце апреля. В случае его принятия, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества. После этого не исключена приватизация украинской ГТС.

Нардеп Анатолий Гриценко вчера сообщил, что Рада рассмотрит законопроект о реформировании "Нафтогаза" во вторник, 20 мая.

Напомним, 7 мая 2012 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса. Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу