КИЕВ
23:43
Брюссель
22:43
Москва
00:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия больше не сможет шантажировать Литву электроэнергией

16 декабря, 17:25  Политическая  Украина

Литва обрела энергетическую независимость от России, заявила президент республики Даля Грибаускайте.

В понедельник состоялся официальный символический запуск работы кабеля электропередачи NordBalt NordBalt.

«Мы видим свой двадцатипятилетний путь, когда нас шантажировали самыми высокими ценами на электроэнергию, газ. И поэтому мы смогли и сами, вместе со своими соседями и Евросоюзом решить, что энергетические острова всех Прибалтийских стран - это очень плохо, поскольку это не только не укрепляет, а наоборот, подрывает политическую и экономическую безопасность, независимость. И то, что через год после открытия терминала сжиженного природного газа в декабре прошлого мы открываем смычку ЛЭП со Швецией и Польшей, без сомнения является не только нашим достижением, но и стратегическим достижением ЕС », - подчеркнула глава Литвы в эфире радиоканала LRT.

По словам Грибаускайте, окончательное подключение к европейской энергосистеме положила конец зависимости «от одного поставщика». Реализация проекта соединения LitPol Link и NordBalt с электросетями Польши и Швеции означает, что отныне «не только газовый рычаг, но и электрический рычаг уже не будут использоваться для влияния на развитие нашего государства, подкупа наших политиков и общественности», - отметила Грибаускайте.

По словам Д. Грибаускайте, которые приводит издание Delfi ЕС решил создать энергетические смычки в регионе Балтийского моря в 2008 году, чтобы избавиться от энергетически изолированных островов.

Между тем, 14 декабря министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявлял, что российские военные суда не раз пыталась помешать прокладке электрокабеля между Литвой и Швецией по дну Балтийского моря.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу