КИЕВ
04:09
Брюссель
03:09
Москва
05:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В ООН стартовала избирательная кампания на пост генсека

16 декабря, 11:13  Политическая  Украина

В Организации Объединенных Наций официально началась предвыборная гонка за пост генерального секретаря. Из-за ротации представителей различных региональных групп генсеком теперь может стать представитель государства из Восточной Европы, отмечает Reuters.

Нынешний генсек ООН Пан Ги Мун, бывший глава МИД Южной Кореи, должен уйти в отставку в конце 2016 года после двух пятилетних сроков на должности, напоминает агентство. 

"Придерживаясь принципов обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в получении доступа к руководящим должностям, государствам-членам рекомендуется рассмотреть вопрос о представлении женщин, а также мужчин в качестве кандидатов", - говорится в письме, направленном государствам-членам ООН от имени президентов Совбеза и Генассамблеи ООН. Отмечается, что у соперников будет возможность встретиться в неформальной обстановке с представителями государств-членов.

В ООН надеются, что список кандидатов будет готов к марту.

Известно, что уже выдвинуты два кандидата. Это бывший председатель ГА ООН, македонец Срджан Керим и глава МИД Хорватии Весна Пусич.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу