КИЕВ
14:00
Брюссель
13:00
Москва
15:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сегодня вице-президент США проведет три важные встречи в Киеве

07 декабря, 09:19  Политическая  Украина

Вице-президент США едет в Украину заверить, что Запад не уступит России украинскими интересами. Как информирует tsn.ua со ссылкой на "Голос Америки", об этом журналистам сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

"Одна из основных целей этой поездки – напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирию, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что Украина остается центральным вопросом наших национальных интересов", - отметил представитель Администрации президента США.

В понедельник, по данным Белого дома, он будет иметь "три важные встречи" в Киеве: круглый стол с реформаторами (общественные активисты и некоторые политики, которые принимают активное участие в проведении реформ); двусторонняя встреча с Президентом Порошенко в обед и вечером – двусторонняя встреча с главой правительства Яценюком.

На вопрос, вице-президент сделает какие-то заявления, находясь в Украине, представитель Белого дома сказал: "Я думаю, в понедельник будет сделано заявление для прессы, а во вторник – выступление вице-президента в Верховной Раде". "Это удачное время для визита в Украине по вопросу Сирии", - считают в Белом доме. По словам представителя администрации, этот визит продемонстрирует, "что мы не забыли про российские действия в Украине и об украинском народе".

 Одним из основных вопросов, который вице-президент США будет поднимать в Украине – это необходимость реформы Генеральной прокуратуры Украины. Как сообщил журналистам представитель Белого дома, вице-президент Байден имеет целью адресовать украинским лидерам сообщение, что "недостаточно назначить специального антикоррупционного прокурора. Вся Генеральная прокуратура отчаянно нуждается в реформировании".

Вице-президент США также намерен подчеркнуть важность быстрого внедрения антикоррупционной реформы. По данным собеседника в Белом доме, борьба с коррупцией "несомненно, станет основным фокусом разговора". При этом чиновник отметил, что позицию по летальному оружию для Украины в Администрации президента не изменили, единственным решением конфликта Вашингтон считает дипломатический путь.

В вопросах статуса Крыма позиция США неизменна: санкции по Крыму не отменят, Вашингтон ни при каких обстоятельствах не согласится на аннексию полуострова.

Это пятый визит Джозефа Байдена в Украину, четыре из которых произошли после Революции достоинства.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу