КИЕВ
00:29
Брюссель
23:29
Москва
01:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина и Турция договорились дружить против России

04 декабря, 16:55  Политическая  Украина

Украинские чиновники и негосударственные эксперты говорят, что оживление украинско-турецкого сотрудничества выгодно как с экономической, так и с политической точки зрения, после того как Украина, а с недавних пор и Турция, подверглись давлению со стороны России и потеряли ее рынки. Украина предлагает турецкой стороне поставлять продовольствие, Турция - морское и военно-техническое сотрудничество.

Министр аграрной политики Украины Алексей Павленко заявил, что Украина готова увеличить экспорт продукции аграрного сектора в Турцию и выступить гарантом ее продовольственной безопасности после того, как Россия начала сворачивать с ней торговлю после инцидента с российским самолетом, сбитым в турецкой воздушного пространства.


Впрочем, стороны не намерены ограничиваться торговлей продуктами питания. Так, стороны выразили намерения совместно развивать морскую промышленность чтобы усилить безопасность и защиту акватории Черного моря, Радио Свобода приводит сообщение пресс-службы украинского концерна «Укроборонпром», пишет rusmonitor.com.

Турецкие компании также будут привлекаться к восстановлению территорий Донбасса, пострадавших в результате боевых действий. Об этом еще осенью говорил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он также добавил, что строительные компании Турции за период независимости Украины осуществили проектов в стране на 4,5 миллиарда долларов и намерены продолжать инвестиции. В прошлом году Украина и Турция вели переговоры о строительстве украинской стороной турецких газовых хранилищ и о свободной проход судов со сжиженным газом для Украины через средиземноморские проливы в турецких территориальных водах.

Президент Петр Порошенко в начале следующего года посетит с визитом Турцию, об этом он сообщил после переговоров с Эрдоганом на парижском экологическим саммите. Он подчеркнул, что ожидает от этого визита прорыва. В Twitter он отметил, что едет в Анкару по приглашению турецкого президента.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу