КИЕВ
10:00
Брюссель
09:00
Москва
11:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Аксенов - турецкому бизнесу в Крыму: "До свидания!"

02 декабря, 11:11  Политическая  Украина

Оккупационная власть Крыма разрывает все инвестиционные соглашения и деловые отношения с Турцией из-за инцидента с российским Су-24.

Глава российской администрации Сергей Аксенов назвал это решение принципиальной позицией. Он подчеркнул, что процесс разрыва всех инвестсделок уже начался.

Об этом Аксенов заявил журналистам в среду, передает «Пресса Украины». 

«Инвестсоглашения будут разорваны все процедуры уже начаты. Сейчас нужно, чтобы все четко понимали, что в Крыму не будет никаких турецких компаний, турецкого бизнеса. Все, до свидания. Это принципиальная позиция. Ничего личного, но зарабатывать у нас и потом отправлять деньги в ту страну, которая так подло устроила нападение на наш самолет, - такого быть просто не может», - заявил Аксенов.

Стоимость утраченных для Крыма турецких инвестиций оценивают в примерно $500 млн.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. 

В соответствии с указом вводится запрет или ограничение деятельности турецких организаций на территории России. Под запрет или ограничение импорта подпадает ряд турецких товаров. С 1 января 2016 года российским работодателям запрещается принимать на работу граждан Турции. Также с нового года прекращается действие безвизового режима с Турцией. Российские туроператоры должны воздерживаться от сотрудничества с турецкими курортами.

Украина сможет заменить Россию на турецком рынке, заявил ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Петренко. По словам Павленко, Украина должна воспользоваться шансом выйти на турецкие рынки вследствие экономической войны Турции с Россией.

Турецкий президент Тайип Эрдоган пообещал, что турецкая сторона сначала изучит действие российских санкций, а потом будет решать, отвечать ли каким-то образом. Он заверил, что Турция не хочет разрывать отношения с Россией.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу