КИЕВ
13:47
Брюссель
12:47
Москва
14:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Путин и Обама холодно пообщались на климатическом саммите ООН

01 декабря, 16:40  Политическая  Украина

Ощутимо повеяло холодом, когда президенты США и России начали свою 30-минутную встречу на климатическом саммите ООН в Париже.

"Собеседники, каждое движение которых выражало взаимную антипатию, вежливо выразили свои позиции относительно урегулирования конфликтов в Сирии и в Украине", - пишет на страницах The Times обозреватель Чарльз Бремнер, сообщает zn.ua.

Барак Обама во время разговора с Владимиром Путиным в очередной раз настаивал на том, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку, а пророссийские террористы на Востоке Украины должны в полной мере выполнить условия Минских договоренностей.

Российского и американского лидеров держали на дистанции, когда главы государств собрались за "высоким столом" на саммите в Париже. Они оказались на значительном расстоянии друг от друга. Путин и Обама сидели с той же стороны, что и президент Франции Фрасуа Оланд, но между ними были еще четыре соседа.

"Обама не скрывал своей ярости из-за кампании Путина, в рамках которой США изображают как империалистическую державу, а российский президент был раздражен попытками Вашингтона выкинуть Москву из мировых форумов", - говорится в статье.

Ранее также между США и Россией возник конфликт из-за военной операции России в Сирии. Президент Барак Обама рекомендовал России бороться с ИГИЛ, а не защищать Асада. При этом Обама расчитывал, что Россия в течение нескольких недель примет стратегическое решение, чтобы присоединиться к широкой кампании против ИГИЛ. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу