КИЕВ
03:17
Брюссель
02:17
Москва
04:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Посол США в НАТО обвинил Путина в поддержке террористов ЛДНР на Донбассе

01 декабря, 11:50  Политическая  Украина

Власти Российской Федерации мешают выполнению Минских договоренностей, продолжая оказывать негативное влияние на боевиков в Донбассе. Об этом сообщил посол США в НАТО Дуглас Лют на пресс-конференции в Брюсселе, пишет dialog.ua.

"Я думаю, что из-за постепенного отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения - танков, артиллерии, более современного вооружения - роль России менее заметна, поскольку ее роль была в том, чтобы поддерживать это тяжелое вооружение", - считает бывший генерал.

По мнению Люта, прогресса в виде прекращении огня и отводе тяжелого вооружения не было бы, если бы это решали бандформирования. России пришлось повлиять на них, а это только лишний раз доказывает то, что РФ фактически осуществляет руководство в ЛДНР.

 

Американский посол подчеркнул, что США не считают Россию "миротворцем". Наоборот, возлагают на Москву ответственность за нарушение международных норм в Крыму и на Донбассе.

"Им это не пройдет. Они уже под санкциями, мы здесь (в НАТО) минимизировали наши контакты с Россией, и российские офицеры здесь больше не ходят. Нет больше "ведения дел, как обычно". И не будет, пока Россия не изменит свой курс в отношении Украины на противоположный. Мы считаем ее ответственной", - резюмировал американский дипломат.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу