КИЕВ
10:36
Брюссель
09:36
Москва
11:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Как Россия ответит Турции за сбитый военный самолет

25 ноября, 08:56  Политическая  Украина

Сбитый российский Су-24 уже повлиял на развитие непростых, в последнее время напряженных отношений Москвы и Анкары. Как сообщает tsn.ua, об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Глава МИД Сергей Лавров должен провести переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Под вечер он отменил визит, а МИД РФ посоветовало россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

"В связи с нарастанием террористических угроз, которые возникают с территории Турции", - пояснил Сергей Лавров.

Сорвался и двусторонний саммит РФ-Турция, который должен был состояться в Санкт-Петербурге в средние декабре. Встреча министров в Стамбуле должна ему предшествовать, пишет издание.

 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчера сказал, что вопрос об отмене саммита пока не поднимался. Однако источник издания, близкий к Кремлю, усомнился, что мероприятие состоится.

Президент Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов не ждет быстрого потепления между Москвой и Анкарой. "Судя по тому, как президент комментировал инцидент со сбитым самолетом, отношения будут крайне напряженными. В Москве, видимо, решили, что Су-24 был сбит, чтобы торпедировать формирование антитеррористической коалиции с участием России, стран ЕС и США. После заявлений о "поддержке террористов" и "удар в спину", "я не вижу другого варианта, кроме возмездия", - заявил эксперт.

Он добавил, что, зная Путина, месть будет направлена против Турции и ее партнеров в Сирии.

"Имена их известны, будет целенаправленное охота на эти каналы", - подытожил он.

Впрочем, считает издание, Москве нелегко пойти на решительный разрыв с Анкарой. Причина этому - тесные экономические связи. Отметим, что поставки продуктов на оккупированный Крым, который оказался в транспортной блокаде, в значительной мере осуществлялось благодаря турецким судам, которые игнорировали запрет Киева заходить в порты полуострова.

Поставки российского группировки в Сирии осуществляется через турецкие проливы - конфронтация просто закроет Дарданеллы. И наконец, беспрецедентный кризис с наплывом беженцев в Европу резко повысил роль Турции в глазах стран ЕС.

Именно с турецкими властями они будут договариваться о том, как этот поток сократить. Учитывая это обстоятельство, трудно представить себе, что кто-то из ключевых европейских игроков рискнет сейчас ссориться с Анкарой из-за российского самолета и в целом из-за Сирии.



 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу