КИЕВ
21:09
Брюссель
20:09
Москва
22:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Песков прокомментировал слова Яценюка о долге в $3 млрд

20 ноября, 11:49  Политическая  Украина

Москва ждет официального ответа по предложению о реструктуризации долга от Украины и других сторон, кому было предложено стать гарантами. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Предложение российской стороны было сформулировано президентом Путиным. Соответственно мы должны получить ответ украинской стороны о готовности и ответ от тех стран, кому предложено стать гарантами этой схемы реструктуризации. Каких-либо иных предложений российская сторона не озвучивала", - ответил он на вопрос, будет ли РФ соглашаться на предложения, которое ранее озвучил премьер Украины Арсений Яценюк.    

"Долг является суверенным, он подлежит оплате, неуплата этого долга будет означать дефолтную ситуацию", - добавил Песков.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отказе своей страны выплачивать России $3 млрд долга. По его словам, Москва должна принять условия Киева по реструктуризации. В интервью "Первому национальному" телеканалу украинского телевидения Яценюк заявил, что Украина не будет предоставлять России условий, отличных от предложений другим кредиторам. По его словам, базовое условие Киева - уменьшение долга на 20% и перенос всех долгов на четыре года. Украинский премьер также добавил, что в случае отказа его страна введет мораторий на выплату долга "государству-агрессору".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова отсрочить погашение Украиной ее долга и предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем просил Международный валютный фонд (МВФ).

 

"Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард (долларов), в 2017-м - еще миллиард и в 2018-м - еще миллиард", - пояснил Путин, отметив, что взамен российские власти рассчитывают получить гарантии погашения долга от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из "солидных финансовых институтов".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу