КИЕВ
14:07
Брюссель
13:07
Москва
15:07
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Крымские татары готовы терпеть блокаду и голод

03 ноября, 18:10  Политическая  АР Крым

В последнее время немало крымских татар возвращаются из разных регионов Украины в Крым, несмотря на то, что полуостров оккупирован. Председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Саид Исмагилов объясняет это тем, что крымским татарам трудно найти работу, сложно арендовать жилье, а в Крыму у них остались дома, родные. Однако он добавляет, что украинские мусульмане любят Украину, готовы терпеть временные неудобства и ждут, когда закончится оккупация, пишет replyua.net.



Шейх Саид Исмагилов последний раз был в Крыму в прошлом году. Бывать ему там как духовному лидеру опасно из-за его гражданскую позицию, четкие проукраинские высказывания относительно аннексии Крыма и военную ситуацию на Донбассе, откуда он родом. Муфтий Украины, как и большинство мусульман в Крыму, надеялся на решительные шаги со стороны европейского сообщества по аннексии Крыма.



Несмотря на то, что российские спецслужбы общину крымских татар пытаются расколоть, рассорить, жива генетическая память о тех репрессиях, которые были совершены против крымских татар в 1944 году, когда в Средней Азии с полуострова депортировали 180 тыс. крымских татар. Сейчас - новое насилие над крымскими татарами. Но оккупация только объединяет крымских татар. Крымские татары говорят, что потерпят неудобства и блокаду, но скорее бы закончилась оккупация, отметил муфтий.



Саид Исмагилов отмечает, что крымские татары открыто позиционировали себя сторонниками независимости Украины, сумели сохранить свою идентичность и генетическую память, а это не может принять Россия с ее имперскими амбициями.

Из Крыма после аннексии полуострова выехали около 20 тыс. человек в разные регионы Украины и за границу. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу