КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В оппозиции считают, что Партия регионов хочет провести выборы в 5 проблемных округах летом

16 мая, 13:33  Политическая  Украина

Подозрениями в том, что Партия регионов хочет провести выборы в 5 проблемных округах в августе, поделился в четверг с журналистами лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
По его словам, "в августе, и они это прекрасно понимают, самая низкая явка, самая низкая политическая активность. Мы не найдем даже международных наблюдателей на август, потому что там также все в отпусках," - сказал политик.
А.Яценюк напомнил, что ключевое требование оппозиции - выборы должны состояться в сентябре. Он объяснил это тем, что "в сентябре начнется сезон, когда люди вернутся на работу, когда люди вернутся в политическую жизнь".
Лидер "Батькивщина" также сообщил, что оппозиция будет выдвигать в этих округах тех же кандидатов в депутаты, которые уже участвовали в выборах 2012 года и победили в этих округах. К тому же, эти кандидаты уже дали согласие на участие в выборах.
Хотя, как уточнил политиик, "есть один вопрос по одному из кандидатов и мы ожидаем ответа".
Напомним, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах - 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.
Кабинет министров на заседании 13 мая одобрил изменения в избирательное законодательство с учетом выводов ОБСЕ, разработанные Министерством юстиции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу