КИЕВ
13:49
Брюссель
12:49
Москва
14:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Поведение Саакашвили может спровоцировать раскол между властью и обществом, - мнение

29 октября, 13:57  Политическая  Одесская обл.

В Одессе с результатами, которые обнародованы местным избиркомом, согласны и Комитет избирателей Украины, и ОПОРА. Обе этих организации утверждают, что мэр Одессы Геннадий Труханов победил в первом туре выборов. Об этом пишет журналист Виталий Портников. 

И у меня нет никаких оснований не доверять их выводу. Я могу допустить, что злоупотребления, которые привели к победе мэра, были допущены на самой стадии избирательной компании.


Не сомневаюсь, что у мэра - впрочем, как и у главы области - в руках был значительный административный ресурс. Но в этом случае нужно не пересчитывать результат, а проводить новые выборы. Или не проводить их в Одессе вообще - пока не появятся новые одесситы и не вызреет большинство, способное оценить предложенного главой Одесской областной администрации кандидата.

Мы в шаге от ситуации, когда власть - а Саакашвили и его советник Боровик это сегодня в стране власть, а не оппозиция - обвинят в ангажированности общественные организации и создадут почву для раскола между властью и обществом. Такой раскол мы наблюдали в Украине Януковича. Такой раскол мы наблюдаем в России Путина. Да и в Грузии Саакашвили в последний период правления бывшего президента был именно такой раскол.


А нам нужна страна, в которой власть будет не противопоставлять себя обществу, а сотрудничать с ним. Первое, что должен был бы сделать Александр Боровик - это не созывать сторонников на митинг под горизбиркомом, а выяснить, почему с обнародованными им результатами согласны ОПОРА и КИУ.


Потому что если этого не сделать - у меня лично будет такое же недоверие к проведению второго тура выборов в Одессе, как у Саакашвили - к победе Труханова в первом. Для меня это станет просто победой одного административного ресурса над другим - не более того. И о выводах ОПОРЫ и КИУ я буду помнить в любом случае.


Труханов, разумеется, не тот мэр, которого многие желали бы современной Одессе. Как и Кернес - не тот мэр, которого многие бы желали современному Харькову. С той только разницей, что в Харькове Саакашвили нет, а в Одессе - есть. И для многих бывший президент стал настоящим символом способности власти к проведению реформ. Но такая способность означает и умение делать выводы из собственных ошибок.


А эти ошибки налицо. Нельзя выдвигать кандидатом в мэры «человека ниоткуда», известного обществу только громкой отставкой и невразумительными объяснениями ее причин. Нельзя останавливаться на кандидатуре, которая не консолидирует всех сторонников перемен - тем более в ситуации, когда действующий мэр располагает не только админресурсом, но и авторитетом у значительной части одесситов.

Нельзя заниматься агитацией за своего кандидата, оставаясь государственным служащим - это порождает новое недоверие и возвращает страну в прошлое, во времена торжества админресурса. Нельзя, наконец, выдавать борьбу с Гурвицем за борьбу с Трухановым - это конец честности, а честность в новой Украине нам нужна. Всего этого делать категорически нельзя. И никакой второй тур этой ситуации уже не изменит.


В свое время именно это тотальное неумение делать выводы из очевидных ошибок привело к расколу реформаторов в Грузии и краху режима Михаила Саакашвили, Будет очень жаль, если Одесская область станет еще одним примером такого неумения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу