КИЕВ
00:42
Брюссель
23:42
Москва
01:42
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кернес осмелел и предлагает дружбу с Россией

Последние полтора года одиозный харьковский мэр Геннадий Кернес предпочел не слишком "светиться" с политическими заявлениями и лишний раз рта не раскрывать. Однако после выборов ситуация несколько изменилась. Вчера Кернес дал интервью "Украинской правде" уже в качестве новоизбранного мэра, где поделился своим взглядом на развитие Харькова, пишет Депо.

Конечно, ничего нового от Геннадия Адольфовича мы не услышали, он просто повторил старые мантры Партии регионов, как будто никакой войны с Россией нет: "Мое видение, что нам необходимо возрождать экономические связи, потому что много предприятий Харьковской области заточены на российский рынок. Это рабочие места, семейный бюджет, достаток, уверенность в завтрашнем дне".

Если же совсем не замечать войну невозможно, то Кернес (ну прямо как Ани Лорак) делает вид, что война отдельно, и жизни она никак не касается, а сам он такой себе весь "аполитичный". "Конечно, хотелось бы, чтобы все участники возможных процессов, направленных на возрождение отношений, работали без политики", - рассказывает мэр.

Такая вот "гибридная" дружба " с "братским российским народом" - пока российские наемники убивают украинцев в двух часах езды от Харькова, "участники процессов" "без политики" налаживают дружбу и приграничное сотрудничество.

Все это вполне соответствует риторике Оппоблока, который Кернес успел обстебать в том же интервью. На вопрос, с кем он будет сотрудничать - с БПП или Оппоблоком, Геннадий Адлольфович ответил: "С Оппозиционным блоком вопрос, я думаю, понятен. Он будет в оппозиции, на то он и Оппозиционный блок".

То же получается, пока экс-соратники Кернеса с Оппоблока будут в оппозиции, Гэпа будет тем самым Оппоблоком, только при власти. Собственно, результаты выборов именно это и подтвердили, ведь в Харькове правопреемником Партии регионов стало "Видродження" с Кернесом, а не Оппоблок, и новому мэру надо оправдывать доверие ватного электората, повторяя записанные под копирку тезисы о вековой дружбе с Россией.

Другой вопрос, что последние полтора года Кернес подобной риторики опасался и избегал. Теперь же его положение несколько упрочилось - он выиграл выборы мэра в первом туре и окончательно почувствовал себя в Харькове безальтернативным. И хотя дамоклов меч уголовного дела все еще висит над головой, сплоченные харьковские ватники должны помочь выйти сухим из воды.

Также можно не сомневаться, что Гепа возвращается именно в той ипостаси, к которой все привыкли еще во времена Януковича, но возвращается медленно и очень осторожно.

И чем дольше на Донбассе будет сохраняться относительная тишина, тем смелее будет Кернес в своем продвижении "гибридной дружбы". Ведь для экс-регионалов, по крайней мере в их воображении, возвращаются старые-добрые времена, когда на Юго-Востоке можно было получить все с помощью магических слов о "дружбе с Россией" и "русском языке".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу