КИЕВ
00:18
Брюссель
23:18
Москва
01:18
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Обнародован рейтинг депутатов-прогульщиков

23 октября, 10:57  Политическая  Украина

На сайте Верховной Рады на персональных страницах депутатов появилась информация о посещении каждым нардепом заседаний парламента по результатам электронной регистрации. РБК-Украина изучило страницу каждого нардепа и выяснило, что на всех пленарных заседаниях присутствовали только 2 из 422 депутатов.

По данным сайта парламента, с начала работы Верховной Рады восьмого созыва состоялось 104 пленарных заседания. На всех без исключения заседаниях парламента присутствовали Виктор Пинзеник от "Блока Петра Порошенко" (БПП) и член депутатской группы "Воля народа" Виктор Развадовский. Ни на одном из заседаний по понятным причинам не смогла присутствовать нардеп от "Батькивщины" Надежда Савченко.

А вот как выглядит десятка тех, кто пропустил наибольшее количество пленарных заседаний парламента.

1.    Андрей Билецкий (внефракционный) присутствовал - 3, отсутствовал- 101.
2.    Константин Жеваго (внефракционный) присутствовал - 4, отсутствовал - 100.
3.    Дмитрий Ярош (внефракционный) присутствовал - 5, отсутствовал - 99.
4.    Евгений Геллер ("Видродження") присутствовал - 6, отсутствовал - 98.
5.    Владимир Мисик (внефракционный) присутствовал - 8, отсутствовал - 96.
6.    Валерий Писаренко ("Видродження") присутствовал - 9, отсутствовал - 95.
7.    Андрей Денисенко (внефракционный) присутствовал - 11, отсутствовал - 93.
8.    Анатолий Гиршфельд ("Воля народа") присутствовал - 15, отсутствовал - 89.
9.    Александр Фельдман (внефракционный) присутствовал -16, отсутствовал - 88.
10.    Михаил Добкин ("Оппозиционный блок") присутствовал - 18, отсутствовал - 86.

Кроме того, по данным регистрации депутатов при помощи электронной системы, половину и более заседаний пропустили 68 из 422 нардепов (16%). Отметим, что электронная регистрация происходит с помощью карточки, которая, к сожалению, может не всегда находиться у ее владельца.

Ровно на половине всех пленарных заседаний (52), согласно системе электронной регистрации, присутствовали Андрей Вадатурский, Олег Невада (оба - БПП), Александр Супруненко (внефракционный) и Наталья Веселова ("Самопомич").

Среди нардепов, которые чаще всего отсутствовали в сессионном зале, лидер президентской фракции Юрий Луценко, который пропустил больше половины заседаний (присутствовал - 49, отсутствовал - 55), и заместитель председателя парламентской фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский (присутствовал - 46, отсутствовал - 58).

В то же время наиболее дисциплинированными лидерами фракций, по данным электронной системы, оказались председатели "Народного фронта" Максим Бурбак, и Радикальной партии Олег Ляшко, которые пропустили всего по четыре пленарных заседания. Лидер "Самопомочи" в парламенте Олег Березюк пропустил 15, а глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко - 28 из 104 заседаний Рады.

Председатель парламентской фракции "Оппозиционного блока" по результатам электронной регистрации попал в сотню тех, кто пропустил десять и меньше пленарных заседаний. Результат Юрия Бойко - 9 из 104 заседаний. А председатель депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко в "образцовую сотню" не попал, потому что пропустил аж 16 пленарных заседаний.

Сам спикер Владимир Гройсман и его первый заместитель Андрей Парубий оказались высокодисциплинированными и пропустили всего по два пленарных заседания, а вице-спикер Оксана Сыроед - восемь заседаний.

В первой двадцатке тех, кто пропустил больше всех заседаний, преимущественно внефракционные депутаты, представители фракции "Оппозиционного блока", депутатских групп "Воля народа" и "Партия "Видродження", а также по одному нардепу от БПП и "Народного фронта".

Кроме вышеупомянутых нардепов, в первую двадцатку тех, кто пропустил больше всех заседаний по данным электронной системы входят:
•    Вячеслав Бугуслаев ("Воля народа") - пропустил 82 заседания;
•    Борис Филатов (внефракционный ) - пропустил 82 заседания;
•    Денис Дзендзерський ("Народный фронт") - пропустил 81 заседание;
•    Александр Пономарев ("Воля народа") - пропустил 81 заседание;
•    Владислав Атрошенко (внефракционный ) - пропустил 80 заседаний;
•    Сергей Клюев (позафракцйний) - пропустил 84 заседания;
•    Ефим Звягильский ("Оппозиционный блок") - пропустил 79 заседаний;
•    Максим Ефимов (БПП) - пропустил 78 заседаний;
•    Дмитрий Добкин ("Оппозиционный блок") - пропустил 78 заседаний;
•    Вадим Новинский ("Оппозиционный блок") - пропустил 77 заседаний.

Треть и более всех пленарных заседаний, по подсчетам РБК-Украина, пропустили 134 из 422 народных депутатов (31%). Среди них 45 нардепов от БПП (34%), 23 внефракционных депутата (17%), 18 нардепов от "Народного фронта" (13%), 16 нардепов от "Оппозиционного блока" (12%), 13 нардепов от "Воли народа" (10%), 6 нардепов от "Партии "Видродження" (4%) и 4 нардепы от "Самопомочи" (3%).

В частности, среди них:
•    Семен Семенченко ("Самопомич") - пропустил 70 заседаний;
•    заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко - пропустил 66 заседаний;
•    председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец (БПП) - пропустила 63 заседания;
•    кандидат в мэры Киева Борислав Береза (внефракционный) - пропустил 63 заседания;
•    Владимир Парасюк (внефракционный) - пропустил 56 заседаний;
•    Игорь Луценко ("Батькивщина") - пропустил 54 заседания;
•    Виктория Сюмар ("Народный фронт") - пропустила 49 заседаний;
•    сын Президента Алексей Порошенко (БПП) - пропустил 46 заседаний;
•    Сергей Левочкин и Наталья Королевская (оба - "Оппозиционный блок") пропустили по 44 заседания.

При этом, по подсчетам РБК-Украина, меньше 10 заседаний пропустил 101 нардеп, то есть чуть менее четверти народных избранников. Среди них 35 "фронтовиков", 34 нардепа от БПП, 7 "радикалов", 7 представителей "Видродження", 5 депутатов "Оппозиционного блока", по 2 - от "Батькивщины" и "Самопомочи", 1 - "Воли народа".

В частности, электронная система зафиксировала, что только по одному пленарному заседанию пропустили нардепы Николай Мартыненко и Сергей Драюк из "Народного фронта".

По два пленарных заседания пропустили Дмитрий Стеценко, Анатолий Дырив, Роман Заставный, Игорь Гузь, Елена Ледовских (все - от "Народного фронта"), Наталия Новак, Иван Мельничук, Руслан Князевич, Анатолий Евлахов (все - от БПП) и Виталий Хомутынник из группы "Партия "Видродження".

По три пленарные заседания пропустили "фронтовики" Виталий Корчик, Владимир Шкварилюк, Елена Бойко и нардепы из БПП Елена Матузко, Виктор Чумак и Ирина Фриз. По четыре: Максим Бурбак, Геннадий Черкасов, Александр Присяжнюк, Руслан Лукьянчук (все - от "Народного фронта"), Иван Спорыш и Григорий Шверк (все - от БПП), а также "свободовец" Андрей Ильенко и Олег Ляшко.

Таким образом, менее четверти нардепов от фракции БПП пропустили 10 и менее заседаний, в то время, как более трети заседаний пропустили более 30% фракции БПП (45 депутатов).

Десять и менее заседаний пропустили более 40% "фронтовиков", а более трети пропустили чуть больше 20%.

Около трети "радикалов" пропустили десять и менее заседаний, и каждый седьмой пропустил треть и более пленарных заседаний.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу