КИЕВ
07:47
Брюссель
06:47
Москва
08:47
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске за три дня до выборов сменили главу горизбиркома

В Днепропетровске в среду, 21 октября, произошли изменения в руководстве городской избирательной комиссии: на посту председателя комиссии-представителя ВО "Батькивщина" Юрия Подлесного сменила Валентина Панкулич, представительница партии "Жінки за майбутнє". Об этом сообщает radiosvoboda.org.

В составе комиссии произошла еще одна замена - два члена от ВО "Батьківщина" заменены на двух других представителей этой же политсилы.

Вместе с тем в гражданской сети "Опора" в среду вечером заявили, что изменения в руководстве и составе комиссии вызывают беспокойство, ведь официально постановления ЦИК до сих пор не обнародованы.

Как сообщил долгосрочный наблюдатель "Опоры" в Днепропетровске Денис Давыдов, из-за непонятной ситуации с составом работа комиссии парализована: на своем заседании вечером ТИК не смогла принять важные решения, так как возникли вопросы по поводу того, какой состав является легитимным.

"На заседании председательствовала заместитель главы комиссии Наталья Волок. На заседании также присутствовала Елизавета Буртовая, представитель ВО "Батьківщина" - на сайте ЦИК указано, что она является членом комиссии, однако  еще не приняла присягу и участия в заседании принимать не может", - рассказал он.

Давыдов отметил, что комиссии не хватило голосов даже для утверждения повестки дня.

"Таким образом, работа комиссии парализована. 21 октября они должны были рассматривать представление по поводу наблюдателей и не смогли, не смогли также рассмотреть нашу жалобу. 22-23 октября у комиссии запланированы выездные заседания по выдаче бюллетеней, а неизвестно кто председатель комиссии, в каком составе она должна работать, поэтому ее работа парализована", - подчеркнул он.

По словам наблюдателя, ситуация с изменением состава комиссии является "очень странной".

"Обычно сначала публикуется постановление ЦИК, в течение нескольких часов после заседании. И лишь за несколько дней меняется состав комиссии на сайте ЦИК. Здесь же все произошло наоборот. Новые члены городской избирательной комиссии, которые указаны на сайте ЦИК, на самом деле ими не являются, ведь они еще не приняли присягу", - отметил он.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу