КИЕВ
23:17
Брюссель
22:17
Москва
00:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина имеет финансовые претензии к России

16 октября, 11:58  Политическая  Украина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна намерена потребовать у России не менее триллиона гривен (около 46 млрд долларов) за аннексированный Крым и разрушенный Донбасс.

При этом, по его словам, эта сумма не окончательная, пишет русская служба ВВС. 

"В связи с тем, что российская агрессия продолжается, финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от Российской Федерации, появится уже на стадии рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека".

 

Украинский премьер отметил, что сейчас Киев готовится к юридической войне с Россией. Помимо компенсаций предметом судебного разбирательства может стать отказ Москвы реструктурировать Украине ее долг в 3 млрд долларов.

Яценюк призвал Россию определиться с позицией в отношении реструктуризации долга к 29 октября. По его словам, Киев предлагает Москве реструктурировать и частично списать задолженность. Других условий, по словам премьера, Россия не получит.

 

Российские власти ранее отказались реструктурировать долг и заявили, что Украина должна погасить его в полном объеме. В то же время другие кредиторы Киева пошли ему на уступки в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что позиция России в отношении долга не претерпела изменений. Его также удивило намерение потребовать компенсацию. "Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут триллион?" - сказал он.

Россия присоединила к себе Крым в одностороннем порядке в марте 2014 года. Под контролем российских войск и назначенных из Москвы руководителей в Крыму провели так называемый референдум, не признанный международным сообществом. По его итогам было объявлено, что жители полуострова выступают за выход из состава Украины и присоединение к России.

 

Итоги "референдума" не были признаны мировым сообществом, и отчуждение Крыма рассматривается как незаконная аннексия.

Боевые действия в Донбассе начались вскоре после событий в Крыму. За время боевых действий в зоне конфликта погибли несколько тысяч человек, в том числе мирных жителей. Кроме того, в результате боев была уничтожена значительная часть инфраструктуры региона.

 

Как утверждает Украина, страны Запада, международные эксперты и журналисты, включая и российских, Москва принимает непосредственное участие в конфликте на востоке Украины, отправляя туда живую силу и военную технику. Москва все эти обвинения категорически отрицает.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу