КИЕВ
16:48
Брюссель
15:48
Москва
17:48
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



ЕС не признает выборы в "ДНР"

18 сентября, 16:25  Политическая  Украина

17 сентября состоялась встреча председателя Донецкой ОГА Павла Жебривского с представителями Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности.

На встрече с представителями Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности Павел Жебривский рассказал о социально-экономическом положении в области, а также о главных вопросах в сфере безопасности и работе, которая проводится для помощи переселенцам.

«Нам очень приятно, что такая делегация приехала в Донецкую область. Учитывая такое уважаемое представительство, мы чувствуем, что мы не одни в противостоянии с российским агрессором», - отметил глава области.



«Безусловно, очень сложная ситуация на линии соприкосновения. Есть много населенных пунктов, которые нужно восстанавливать с нуля - Пески и Широкино. Марьинка, Красногоровка и Авдеевка имеют проблемы с газоснабжением», - рассказал Павел Жебривский.



«Большая проблема заключается в том, что люди не хотят покидать свои дома, не хотят выезжать из временно оккупированных территорий. Также мы имеем проблемы с обеспечением жильем переселенцев», - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.

Председатель Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности Ян Томбинский отметил, что своим визитом Комитет хочет выразить Украине свою поддержку и уважение.

«Вчера мы встречалась с Президентом и Премьер-министром. Но мы приехали на восток Украины, чтобы выразить свою поддержку вам и предоставить четкие сигналы. Сейчас Украина одна из тех стран, которой мы оказываем поддержку больше всего», - отметил Ян Томбинский.



«Конечно мы надеемся, что все стороны будут выполнять Минские договоренности. По нашему мнению, полное внедрение Минских договоренностей имеет ключевое значение и им нет альтернативы», - подчеркнул председатель Комитета.

Также он отметил, что очень важно сейчас восстановить контроль над украинской границей.

«Для полного выполнения всех пунктов Минских договоренностей необходимо обеспечить отвод тяжелого вооружения, танков, минометов и техники меньшего калибра», - отметил Ян Томбинский.



«Очень важно, что в Донецком регионе проходят выборы. Нужно, чтобы они прошли под контролем ОБСЕ. Относительно фейковых выборов, которые собираются провести в так называемой ДНР, то ни в коем случае не можем их признать и поддержать. Мы полностью поддерживаем независимость и суверенитет Украины», - заверил председатель Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности Ян Томбинский.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу