КИЕВ
12:50
Брюссель
11:50
Москва
13:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Захарченко поставил крест на переговорах в Минске

18 сентября, 11:36  Политическая  Украина

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что не видит смысла в своем визите в Минск. "Я не вижу в этом смысла... я еще, к сожалению, не совсем выздоровел", - сказал он, сообщают РИА-Новости. 

В Минске еженедельно проходят встречи контактной группы и нескольких подгрупп по урегулированию ситуации на Донбассе. Представителем "ДНР" на них является Денис Пушилин, Киева - экс-президент Украины Леонид Кучма.

Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".



На заседании контактной группы, которое прошло 26 августа в Минске, стороны конфликта договорились о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе с 1 сентября. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с экс-премьером Великобритании Тони Блэром 13 сентября констатировал практически полное соблюдение режима прекращения огня в Донбассе с конца августа текущего года.



Пушилин заявил о необходимости продлить реализацию минских соглашений на 2016 год. Однако президент Украины Петр Порошенко ранее сказал, что минский процесс по урегулированию ситуации на Донбассе не может быть продлен на 2016 год. Он подчеркнул, что все обязательства должны быть выполнены в 2015 году, как и предусмотрено в комплексе мер.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу