КИЕВ
15:02
Брюссель
14:02
Москва
16:02
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Более 80 пострадавших в беспорядках у Рады остаются на лечении

17 сентября, 17:38  Политическая  Украина

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что до сих пор в госпиталях находятся более 80 человек, пострадавших в результате столкновений возле Верховной Рады 31 августа. "До сих пор в стационарах находятся 81 человек, один боец в крайне тяжелом состоянии", - сказал Аваков, выступая в четверг в Раде.

Аваков также отметил, что "есть достаточно оснований считать, что этот замысел заключается в том, что силами специально подготовленных групп организовать беспорядки под стенами украинского парламента и использовать их для маскировки главного удара - теракта".

По словам Авакова, на сегодняшний день 22 лицам уже сообщено о подозрении в совершении массовых беспорядков и причинения сотрудникам правоохранительных органов телесных повреждений. "Еще против 10 правонарушителей сообщения о подозрении согласовано с Генпрокуратурой, безотлагательно будет решен вопрос об их объявлении и избрания фигурантам соответствующей меры причинения", - сказал Аваков.

Верховная Рада по предложению президента Петра Порошенко 31 августа приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Рассмотрение проходило при заблокированной трибуне.

После этого под парламентом начались столкновения: протестующие использовали бутылки с водой, палки и дымовые шашки. В результате беспорядков пострадали более 150 человек, погибли трое бойцов Нацгвардии - Игорь Дебрин, Александр Костина и Дмитрий Сластников.

Они посмертно награждены орденом "За мужество" III степени.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу