КИЕВ
05:59
Брюссель
04:59
Москва
06:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кабмин вернул контроль над "Укрнафтой" и повысил ставку ренты для добывающих предприятий

12 сентября, 13:15  Политическая  Украина

Правительство Украины приняло ряд мер, направленных на борьбу с олигархами. В частности, государство вернуло контроль над "Укрнафтой", которую ранее контролировала группа "Приват" Игоря Коломойского.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает "Укринформ".

 

"Государственная компания "Укрнафта" имеет двух акционеров: 51% владеет украинское государство и 49% - это владение Коломойского и его союзников. Это правительство и я лично внесли в парламент законопроект, как восстановить контроль над "Укрнафтой". Я его подписал. Мы взяли контроль, мы провели собрание акционеров и назначили нового руководителя. Вчера я с ним встретился, мы обсудили все условия его контракта. И теперь он там работает", - рассказал руководитель украинского правительства.

 

По его словам, правительство не обошло вниманием и другого олигарха - Рината Ахметова. "Вы знаете господина Ахметова. Я его тоже "поддержал", подняв ренту, подняв налоги, оказав давление на его бизнес", - подчеркнул Яценюк.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу